Fête de la Musique

This event has ended

37e édition de la Fête de la Musique avec 25 scènes et plus de 100 rendez-vous sur tout le territoire de la commune nouvelle.

Programme

Annecy

Le Haras

18h30 BLIND3RZ Rock/rap
19h30 SINISTRE 6 Pop rock
20h30 TERMINAL G Pop rock
21h30 SPARKLE IN BALTIMORE Folk rock minimaliste
22h30 SOUNDSTRIKE Métal
23h30 ARCHIDUCS Rock/Hard rock

Place des cordeliers

18h30 LES PIEDS NUS Chorale, chants du monde
19h15 ANOUAZE Traditions africaines
20h05 AFRODANSE Danse et percussions africaines
20h55 AFRICANNECY Africain contemporain
21h45 à 23h30 CROC DANSE & LA GIGOUILLETTE Folk Trad

Salle Pierre Lamy

17h ORCHESTRES ET ENSEMBLES DU CONSERVATOIRE (CRR) Classique, Baroque, musiques de films
20h ESTUDIANTINA Musique classique
20h45 COMPAGNIE ANNECY BALLET JUNIOR Danse

Place Saint Claire

18h30 JHUG’BOX Chanson, pop, rock
19h30 CABANE Chansons festives, folk français
20h30 COPYCAT Pop soul
21h30 QUIDAM Punk acoustique
22h30 TECHNO RISING Tech house mood

Cour du Musée Château

18h30 ATELIER JAZZ VOCAL du CRR
19h15 BIG BAND JAZZ du CRR
20h GROUPES JAZZ du CRR
21h GROUPES MUSIQUES ACTUELLES du CRR

Place Saint-François

18h45 KEEP IN DANCE Dance hip-hop, Beatbox
19h45 C BARN FAMILY Country rock
20h25 RACA DANSE Danse
22h à minuit KARAOKÉ GÉANT

Cathédrale Saint-Pierre

17h45 ACADÉMIE MUSICALE VIVALDI Classique
18h30 GRAND ENSEMBLE VOCAL D’ANNECY (GEVA) Chant choral
19h15 CHORALE À CHOEUR JOIE BARCAROLLE Musique vocale variée
19h55 KAELA Classique
20h45 CHORALE SAINT-MAURICE Classique et contemporain
21h30 GOOD NEWS Gospel

Place Notre-Dame

19h35 ROCKIN’DIOTS Pop rock
20h25 LES ROOMIES Pop rock
21h15 CARTEL FAMILY Indie folk
22h05 YAK Rock hard-rock
22h55 REGGAEMATIK SOUNDS Reggae dancehall
23h45 SAXY MOON-KEYS Ska funk rock

Jardins de Bonlieu

17h VENEZ JOUER ! Scène ouverte acoustique
18h LE TUTTI Musique et chansons traditionnelles
19h30 LA GROSSE CHORALE DU BRISE GLACE Chorale rock
20h à 22h VENEZ JOUER ! Scène ouverte acoustique

Le Paquier

18h AU COMPTOIR DES HISTOIRES Chanson à texte cuivré
19h10 CHAMELEON GREEN Blues rock
20h20 MUCH BRIGHTER Rock
21h30 BEAR’S TOWERS Pop folk rock
22h40 MELATONIN Alt-rock/folktronica
23h50 FEUILLES DE ROOTS Reggae épique

Place de l’Hôtel de Ville

18h MACH-4 Hard rock, rock, blues
19h BIG BAND GOELAND Pop
20h RIPAILLASSON Fanfare de rue
21h DELALUNE Pop rock
22h UNIK FAMILY SOUND Reggae, dub, bassmusic
23h BASS ADDICT Électronique

Jardins de l’Europe

17h10 MUSIK EN VIE Danse africaine
18h TEAM ANNECY BACHATA Danse latine
18h55 TANGO VELOURS Tango argentin
19h50 CONNECT’IN DANCE – ÉCOLE DE DANSE Rock’n’roll, salsa, pop, …
20h45 SWING FOLIES Danses de couples et animations dansées

Quai de la Tournette

17h HC & THE LOST TEENS Pop rock
17h55 BEHIND LOCKED DOORS Acoustique alternatif
18h55 VENEZ JOUER ! Scène ouverte acoustique
19h45 CHRISTIAN ANIMATION Country rock
20h40 CLAIRVIELLE MODESTIE Chanson française, composition

Rue Louis-Boch

19h PREMIÈRE PARTIE
20h à 22h30 MARCEL MAZOUT Rock montagnard

Conservatoire d’Annecy (salle 107)

18h CHANT LYRIQUE, PIANO
18h30 PIANO SOLO
18h45 ENSEMBLE DE HARPES
19h45 CHOEUR DE CHAMBRE A CAPELLA

Musiques en ville

17h30 à 19h SCÈNE OUVERTE JEUNES TALENTS (MJC, COMITÉ DE QUARTIER NOVEL/TEPPES) RUE LOUIS-ARMAND
18h30 à 22h AU COIN D’LA RUE FACE À LA CATHÉDRALE SAINT-PIERRE
à partir de 19h30 LA GROSSE CHORALE DU BRISE GLACE Chorale Rock
19h30 JARDIN DE BONLIEU
20h30 HALL DU CRR
21h30 MONTÉE DU CHÂTEAU

Annecy-le-Vieux

Plage d’Albigny

19h30 WOODEN LEGS Irlandais celtique
20h25 BIG BAND D’ARGONAY Jazz
21h20 BB.FRICOTIN Chanson française
22h15 NOVAR Deep house, electronic dance music, rap US

Parc Gabriel-Fauré

18h ÉCOLE DE MUSIQUE D’ANNECY-LE-VIEUX « LES AMIS DE LA MUSIQUE »
19h BULLE D’AIR Folk

Pringy

Mas des Jacobins

19h AFRICANNECY Africain contemporain
20h ANTHONY ET SA HARPE PARAGUAYENNE Amérique latine

Cran-Gevrier

Parc du 8 mai

18h VENEZ JOUER ! Scène ouverte organisée par Cran-Gevrier Animation
19h30 TRIBAL PERCUSSIONS Percussion brésilienne
20h30 PASS’MOI LE CELTE Rock celtique
21h30 BATAILLONS Rap, hip-hop

Eglise des Bressis

20h30 à 22h30 CHOEUR DU TILLIER, CHORALE ARPÈGE ET CHANSON, FRANCOIS SIEFERT, ANNE CUSIN-PANIT Classique

Meythet

Parc de l’hôtel de ville

19h ÉCOLE DE MUSIQUE CENTRE SOCIAL VICTOR HUGO
20h15 AMAC Groupe vocal enfants et adultes
21h10 LES Z’EMMÊLÉS Musique du monde
22h GDM Rock blues
22h55 DJINAMAN Électro hip-hop reggae

Quartier vieux Meythet

19h30 CHORALES DE LA GLOTTE ET VOIX SI VOIX LA
20h30 ELLE ET LUI Chanson française
21h30 GILLES CHANTE BRASSENS Chanson française

Seynod

Place de l’hôtel de ville

18h ORCHESTRE PÉRISCOLAIRE DU DMJ Musique du monde et des Balkans
18h45 ADANSE ÉCOLE DE DANSE DU MONDE Danse
19h45 SAXY MOON-KEYS Ska funk rock
20h45 FEIN CERRA DJ Funky house, électro
21h45 LOCAL INTERNATIONAL Reggae dancehall

Salle Saint Martin

18h ATELIER GUITARE du CRR
18h30 CHOEUR D’ADOLESCENTS du CRR
18h45 QUATUOR DE FLÛTES TRAVERSIÈRES du CRR
19h ENSEMBLE DE MUSIQUE ANCIENNE du CRR
19h30 MUSIQUE TRADITIONNELLE du CRR

Vieugy place

19h VENT’Y CIMES Harmonie
20h L’ÉCHO DES MURIERS Batterie fanfare
21h30 LES 110 SONNANCES Fanfare de rue

Sevrier

à partir de 19 h à la base nautique : Le CPML, un groupe de jeunes lycéens, des chansons françaises et ZAPP’S !